Претенденты на стипендию Президента РК

Правила назначения стипендий,

учрежденных Президентом Республики Казахстан

1. Настоящие Правила назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 постановления Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 года № 1134 "Об учреждении стипендии Президента Республики Казахстан" и определяют порядок назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан (далее - стипендия) обучающимся высших учебных заведений независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
2. Стипендия направлена на:
     1) стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов и магистрантов;
     2) поддержку наиболее талантливых и одаренных студентов и магистрантов;
     3) содействие формированию интеллектуального потенциала.
3. Стипендия назначается студентам очной формы обучения с 3 курса и магистрантам со второго года обучения, обучающимся только на "отлично" (А, А-), как на основе государственного образовательного заказа, так и на платной основе, за весь период обучения.
4. Стипендия назначается следующим категориям обучающихся:
     1) победителям республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, фестивалей или являющимся авторами открытий, изобретений;
     2) имеющим публикации в сборниках научных трудов, в республиканских и международных научных журналах;
     3) активно занимающимся научно-исследовательской работой, успехи которых подтверждены дипломами, грамотами, сертификатами, свидетельствами;
     4) принимающим активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни организаций образования.
5. Назначение стипендии осуществляется приказом ректора высшего учебного заведения на основании решения ученого совета.
6. Стипендия назначается на один академический период.
7. Стипендия может неоднократно присуждаться одному и тому же лицу в соответствии с решением ученого совета высших учебных заведений.
8. При назначении стипендий отбор претендентов осуществляется в порядке следования критериев, изложенных в пунктах 34.
При равных условиях преимущество имеют:
    – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
   – инвалиды с детства, дети-инвалиды.

Список претендентов на стипендию Президента РК