Научная стажировка докторантов в городе Баку

С 06.06.2022 по 26.06.2022 докторанты Факультета Архитектуры КазГАСА Аухадиева Лаура, Онищенко Юлия, Табынбаева Карлыгаш (научный руководитель - доктор архитектуры Г.С.Абдрасилова) прошли научную стажировку в городе Баку на базе Азербайджанского архитектурно-строительного университета (АзАСУ). Эта поездка явилась результатом реализации Договора о сотрудничестве между КазГАСА и АзАСУ. Казахстанские студенты и докторанты имеют возможность получения государственного финансирования академической мобильности и научных стажировок.

В Баку под руководством профессора Эльбая Энвер оглу Касымзаде, президента Союза Архитекторов Азербайджана, заведующего кафедрой «Архитектурное проектирование и градостроительство», алматинские докторанты встретились с коллективами кафедр, пользовались научными фондами для сбора информации по темам своих докторских диссертаций, обсуждали актуальные проблемы архитектурной науки с профессорами старейшего архитектурного вуза Азербайджана.

Время стажировки было заполнено интересными контактами, познавательными экскурсиями в Ичери Шехер, Гобустан, Атешгях и др. исторические центры. Особый интерес представляло изучение современных архитектурных шедевров Баку: Центр Гейдара Алиева, Музей ковра, Бакинский аэропорт и т.д.

По завершении стажировки докторанты выразили благодарность Ректору АзАСУ Мамедовой Гюльчохре Гусейн гызы, проректору по международным отношениям Абдуллаевой Наргиз Джавад гызы, заведующему кафедрой "Архитектурное проектирование и градостроительство" Касимзаде Эльбаю Анвар оглы за теплый прием и предоставленную возможность проходить стажировку. Особую благодарность докторанты выразили Рахмановой Айтен Тофиг гызы и всем работникам библиотеки, благодаря которым докторанты ознакомились с электронным фондом, библиографическими базами и диссертационным архивом библиотеки АзАСУ.