ОБЪЯВЛЕН РЕСПУБЛИКАНСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ КОНКУРС «РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ LRT»

11 января Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выступил с обращением к народу Казахстана.
В своей речи К.К.Токаев выразил следующую мысль об LRT:
«…Нужно принять оптимальное решение, потому что простой снос означает потерю времени и денег. У нас нет другого выбора, как пригласить отечественных и зарубежных архитекторов и урбанистов, которые определят возможные варианты использования данного проекта».

В связи с этим, Международная образовательная корпорация – правопреемник Казахской головной архитектурно-строительной академии,
которая является флагманом архитектурного образования в Казахстане, объявляет Республиканский архитектурный конкурс на предложения по использованию недостроенного проекта LRT в г.Нур-Султан «Разработка проектного решения по улучшению LRT».

Целью конкурса является вовлечение студентов в проектную и научно-исследовательскую деятельность. Участникам конкурса предлагается представить идеи по альтернативному использованию уже возведенных частей LRT, которое будет актуальным и нужным для столицы.

В конкурсе могут принять участие студенты, магистранты и докторанты архитектурно-строительных вузов.
На конкурс принимаются эскизные проекты на формате А2, выполненные в ручной или компьютерной графике.

Критерии оценки эскизного предложения:
- качество предпроектного анализа: мировой опыт, текущая градостроительная ситуация и пр.;
- рациональное использование имеющихся частей недостроенной магистрали;
- социальная значимость проекта для города;
- художественно-концептуальное решение: концепт места, прагматичность и оригинальность дизайнерского решения, идентичность.

Победители будут награждены дипломами I, II, III степеней.

Конкурсные работы принимаются по электронному адресу lrt.newlife@mok.kz до 13 февраля 2022 года включительно.

Сроки проведения: с 1 февраля по 28 февраля 2022 года