ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ АБИТУРИЕНТОВ

МОК нацелен на повышение количества
иностранных студентов

Помощь студентам

Актуальные вопросы

Ориентация для иностранных студентов
МОК стремится к тому, чтобы все иностранные студенты получили положительный опыт во время учебы и получали максимум удовольствия от жизни в г. Алматы. В МОК обучаются студенты из разных стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы предлагаем иностранным студентам широкий спектр поддержки и услуг, предоставим всю информацию, которая необходима для оформления приезда в Алматы. Также гарантируем помощь в адаптации в МОК и в обустройстве проживания в Алматы по прибытии.
Как одно из лучших и самых известных учебных заведений в Казахстане, МОК — идеальная стартовая площадка для вашей карьеры. Наши выпускники востребованы на рынке труда, обладают Soft Skills. Центр практики и карьеры МОК помогает студентам на всех этапах планирования своей карьеры. Он предлагает специальную программу по трудоустройсту. ЦПК предоставляет индивидуальные консультации по вопросам карьеры и ведет базу данных о стажировках и списках вакансий.
Проживание в г. Алматы
Для получения информации о том, как устроиться в Алматы, например, об открытии банковских счетов, настройке телефонов и интернета, Вы можете обратиться в Службу адаптации студентов (САС).

ВИЗА И РЕГИСТРАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В МОК
Согласно Конституции Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан каждый иностранный гражданин и лицо без гражданства при въезде в РК обязан получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта заполняется иностранным гражданином лично — разборчиво, без исправлений, на русском языке. В случае, если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность. Миграционная карта заполняется на каждого иностранного гражданина независимо от возраста. В пункте «Цель прибытия в РК» необходимо указать: учеба.

  1. Иностранный гражданин из дальнего зарубежья может въехать в Казахстан и пройти обучение в МОК только по учебной визе. Приглашение оформляется международным отделом МОК заранее. Срок подачи необходимых документов в международный отдел – не позже 45 дней до предполагаемого въезда в страну.
  2. Иностранный студент МОКдолжен быть поставлен на миграционный учет в пятидневный срок после прибытия в РК.
  3. Для продления регистрации иностранный студент обязан обратиться в Международный отдел за 5 дней до срока завершения регистрации (если регистрация заканчивается 01 сентября, студент должен обратиться 25 августа).
  4. В течение 1 рабочего дня с момента пересечения границы РК иностранный студент обязан обратиться в Международный отдел и предоставить следующие документы:

а) Национальный паспорт (в подлиннике);
б) Миграционную карту с отметкой о пересечении границы (оригинал + копия);
6.Обо всех изменениях, касающихся места проживания, контактной информации, изменения статуса (получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства РК), студенты должны своевременно информировать сотрудников Международного Отдела.
ВНИМАНИЕ!
Иностранные студенты не вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РК. Согласно Кодексу РК об административных правонарушениях, несвоевременное обращение иностранного гражданина по поводу постановки на миграционный учет является административным правонарушением и облагается штрафом. При утере документов просим незамедлительно сообщить сотрудникам Международного отдела.
Убедительно просим иностранных студентов не выезжать из Казахстана в течение учебного года без крайней необходимости.

О ПРАВИЛАХ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ТОО «Международная образовательная копорация» В КАЗАХСТАНЕ

Регистрация пребывания иностранных граждан в РК регламентируется законом № 477-IV от 22.07.2011 года «О миграции населения».

Иностранные студенты МОК, которые прибыли в РК по безвизовому режиму, и студенты МОК с оформленной учебной визой должны предоставить в день прибытия либо на следующий день свои паспорта в Международный отдел для последующего уведомления районные органы миграционной службы г. Алматы об их прибытии. ВАЖНО! Иностранные студенты каждый раз после пересечения границы Республики Казахстан должны регистрироваться в органах миграционной службы г. Алматы в течение 3-х календарных дней с момента въезда. 

Виза не требуется гражданам тех стран, с которыми у Казахстана имеются ратифицированные двусторонние соглашения о взаимных безвизовых поездках.

(Информация сайта https://egov.kz/cms/ru/articles/exit-entry_of_foreign_nationals)

ВАЖНО! По истечении разрешенного периода пребывания в РК, иностранным студентам необходимо зарегистрироваться в органах миграционной службы г. Алматы, получить РВП (регистрацию временного проживания). Для этого необходимо обратиться в Международный отдел за 5 дней до истечения срока.

При выезде на каникулы или по другим причинам просим уведомить Международный отдел за 3 дня до отъезда в письменной форме, написав заявление и согласовав отъезд с Деканом факультета.

По возвращению в г. Алматы после зимних и летних каникул студент должен вновь предоставить свой паспорт в Международный отдел для уведомления районные органы миграционной службы г. Алматы о прибытии.

Информируем о том, что выезд из РК в течение учебного года в неканикулярное время возможен только один раз в семестр с разрешения Декана вашего факультета. Для этого необходимо предоставить в Международный отдел заявление с обоснованием причины выезда в учебное время и ТОЛЬКО с получения разрешения Декана на выезд. В день приезда в Казахстан либо на следующий день вам необходимо обратиться в Международный отдел и предоставить оригинал паспорта для оформления уведомления о вашем прибытии в  органах миграционной службы г. Алматы.

Перед отъездом на зимние и летние каникулы иностранному студенту из дальнего зарубежья необходимо оформить въездную-выездную визу. По возвращению в г. Алматы студенту также необходимо в течение трех рабочих дней предоставить свой паспорт в Международный отдел для постановки на миграционный учет в органы миграционной службы г. Алматы.

В случае смены адреса проживания незамедлительно (не позднее 2-х дней) проинформировать об этом Международный отдел  для своевременной перерегистрации вас в органах миграционных услуг г. Алматы.

Обо всех изменениях, касающихся контактной информации, изменения статуса (получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства РК), студенты должны своевременно информировать сотрудников Международного отдела.

Иностранные студенты не вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РК. Согласно Кодексу РК об административных правонарушениях, несвоевременное обращение иностранного гражданина по поводу постановки на миграционный учет является административным правонарушением и облагается штрафом, вплоть до крайней меры — депортация из страны.

При утере документов просим незамедлительно сообщить сотрудникам Международного офиса.

Иностранный студент должен своевременно позаботиться:

  • о продлении срока действия своего национального паспорта или замене своего национального паспорта (за 6 месяцев до истечения срока действия своего национального паспорта следует продлить/заменить его на новый);
  • о восстановлении паспорта в случае его утери;
  • в случае продления или замены паспорта предоставить в Международный отдел копию паспорта.

На территории РК всегда необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о регистрации временного проживания, ID карту студента или справку о зачислении в университет.

Убедительно просим иностранных студентов не выезжать из Казахстана в течение учебного года без крайней необходимости.

В случае нарушения законодательства РК и/или правил пребывания на территории РК, обучающийся студент самостоятельно несет полную материальную ответственность.

Контакты

inter.dep@kazgasa.kz
+77028405030
+7 727 2208093 (1130)