Факультет Дизайна

Краткая история факультета

"
В 1992 году в год преобразования ААСИ в КазГАСА на базе архитектурного факультета по инициативе Юрия Игоревича Бахмутова была открыта новая специальность – «Дизайн архитектурной среды». В это же время впервые в Казахстане была открыта кафедра «Дизайн». Огромную помощь кафедре оказали Союз Дизайнеров Казахстана во главе с Тимуром Бимашевичем Сулейменовым и Алматинский Центр современного искусства и его директор Валерия Ибраева. Благодаря энтузиазму и исключительным организаторским качествам руководителя Юрия Бахмутова была проделана большая работа по созданию особого пространства дизайна в стенах КазГАСА, которое стало родным домом для многих преподавателей и студентов. Помогали ему в этом – его товарищи и единомышленники – Алим Равильевич Сабитов, Ляйля Рымбековна Турганбаева, Павел Петрович Савранчук, Нелли Михайловна Утеева. Возникла новая проектная концепция дизайнерского образования, которая была особенной среди многих других вузов РК, которые пока воспринимают и реализуют только ее художественные стороны.

Специальности факультета

"6В02125 - Теле-видео дизайн"

На данном курсе студент получит знания о проектировании различных объектов телевизионного и постановочного дизайна, направленных на формирование взаимодействия достижений визуальной культуры со зрителем, в соответствии с современными инновационными технологиями
Узнать подробнее

"6В02124 - Дизайн моды"

Дизайнер моды занимается проектированием и созданием нарядов, соответствующих современным модным тенденциям. Это обширная специальность, которая включает в себя обязанности художника-модельера и конструктора
Узнать подробнее

"6В02123 - Промышленный дизайн"

Курс «Промышленный дизайн» объединяет в себе искусство, технологии и маркетинг – три составных элемента данного направления в дизайне. Промышленные дизайнеры, являясь представителями универсальной и многогранной профессии, ищут качественные прототипы, анализируют готовые решения, оптимизируют и создают усовершенствованные прототипы
Узнать подробнее

"6В02122 - Графический дизайн"

Графические дизайнеры находят визуальные решения для оформления городской среды, стилизации полиграфических материалов и интернет-ресурсов, для создания бренда коммерческих продуктов или непосредственно самих компаний, а также для разработки рекламных блоков.
Узнать подробнее

"6В02121- Архитектурный дизайн"

Архитектурный дизайн включает в себя проектирование различных объектов архитектурного дизайна, направленных на формирование комфортной предметно-пространственной среды. Дизайнер архитектурной среды проектирует помещения, планирует интерьеры, разрабатывает навигацию и объединяет красоту вашего окружения с функциональностью.
Узнать подробнее

Преподавательский состав

Зименко Александр Александрович

Декан ФД, кандидат наук, ассоциированный профессор

Узакбаев Турар Куанышевич

Зам.декана по АВ, доктор PhD, ассистент профессора

Қалтай Назерке Нұрланқызы

Зам.декана по ВС и СВ , магистр наук, ассистент профессора

Ахмерова Диана Радионова

Заведующая кафедрой архитектурного дизайна, магистр наук, ассистент профессора

Чикноверова Карина Витальевна

Заведующая кафедрой графического и медиа дизайна Магистр наук, специалист, ассистент профессора

Иманбаева Жанерке Асхатовна

Заведующая кафедрой продакт дизайна, доктор PhD, ассоциированный профессор

Нуркушева Ляззат Тулеуовна

Доктор наук, профессор-исследователь

Турганбаева Шахизада Саинбековна

Доктор PhD, профессор

Дальше

Ахмедова Айжан Тимуровна

Доктор наук, профессор

Ибрайшина Гульнара Кенжегазиевна

Кандидат наук, профессор

Дербисова Мария Абдувакитовна

Кандидат наук, ассоциированный профессор

Амандыкова Дина Абильмажиновна,

Кандидат наук, профессор-исследователь

Васько Игорь Дмитриевич

Магистр наук, ассистент профессора

Игнатьева Наталья Викторовна

Кандидат наук, ассоциированный профессор

Кәдірбек Баян

Магистр наук, ассистент профессора

Нурбай Сауле Курбанбековна

Магистр наук, ассоциированный профессор

Майкетова Майнур Нурбаевна

Магистр наук, ассистент профессора

Шотанова Айгуль Газизовна

Магистр наук, ассистент профессора

Мухтарова Айя Серикбаевна

Магистр наук, ассистент профессора

Смагулова Ляззат Аманжоловна

Магистр наук, ассистент профессора

Рашева Сандугаш Досмагамбетовна

Магистр наук, ассистент профессора

Файзов Тилек Жанарбекулы

Магистр наук, специалист, ассистент профессора

Турганов Шалқар Айдынұлы

Магистр наук, ассистент профессора

Заяц Инна Михаиловна

Специалист, ассоциированный профессор

Мырзахметова Салтанат Торекуловна

Специалист, ассистент профессора

Нигметова Ардак Амантаевна

Специалист, ассистент профессора

Габбасова Эльвира Альфитовна

Специалист, ассистент профессора

Добровольская Оксана Георгиевна

Специалист, ассистент профессора

Орманбаев Сырым Сагинганович

Специалист, ассистент профессора

Томина Ирина Васильевна

Специалист, ассистент профессора

Хасенов Нурлан Оразович

Специалист, ассистент профессора

Васько Татьяна Владимировна

Специалист, ассистент профессора

Тулебиев Абдуали Толегенович

Специалист, ассоциированный профессор

Лобанова Алина Наильевна

Специалист, ассистент профессора

Теле-видео дизайн

Мультимедиа дизайн сейчас является самым новаторским и востребованным видом дизайнерского творчества. Учащиеся по Образовательной Программе «Теле-видео дизайн» студенты работают над разными творческими проектами и  современными медиапродуктами. Среди них изучение фотосъёмки, фотографики, цветокора и спецэффектов, разработка видео ианимационных роликов, моушн дизайн, создание короткометражныххудожественных кинофильмов, создание концепт-арта видеоигр и т.д. Выпускники ОП «Теле-видео дизайн» находят работу, как в различных кинокомпаниях, рекламных агентствах, анимационных студиях, студиях гейм-дизайна так и других фирмах креативного сегмента.

Преимущества: Студенты изучают основы постановки кинокартин, учитывая различные особенности различных периодов кинопроцесса. В профессиональном портфолио таких студентов сложнопостановочные короткометражные фильмы с применением визуальных эффектов, концептуальные решения видеоигр, мобильных приложений, анимационных роликов и другие виды цифрового контента. Также, изучаются такие программы, как пакет Adobe (Illustrator, Photoshop, Premiere Pro, After Effects, Animation), Da Vinci Resolve, Blender и другие редакторы медиаконтента, что позволяет технически проработать и реализовать творческие замыслы и идеи.

Теле-видео дизайн — специальность актуальная в современности!

Дисциплины: Цветоведение, Композиция, Шрифты, История материальной культуры и дизайна, Элементы и процессы телевизионного и постановочного дизайна (альбом графических работ, комикс, аниматик, ремейк сцен кинофильмов), Проектирование объектов телевизионного и постановочного дизайна (создание сложнопостановочных короткометражных фильмов, разработка видеоигр, создание музыкальных видео), Павильонная фотосъёмка, Репортажная фотосъёмка, Съёмочная и осветительная техника, Иллюстрация, Портфолио, Современный дизайн и др.

Перспективы: Специалисты данного направления всегда востребованы на рынке на позициях от монтажера, фотографа, видеооператора до режиссера-постановщика, художника постановщика, арт-директора, VFX и CGI cпециалиста, а также руководителей любых креативных коллективов, создающих медиаконтент. Все это благодаря знаниям, пониманию и опытом работы над разнообразными видами задач, от создания презентаций и разработки подготовительных материалов для различных питчингов, до реализации полноценных творческих проектов в различных слоях медиасферы.

ДИЗАЙН МОДЫ

Образовательная программа «Дизайн моды» предназначена для подготовки кадров для работы в области индустрии моды, обладающих теоретическими и практическими знаниями,умениями и навыками, необходимыми для их реализации в профессиональной деятельности,отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков интеллектуального труда, готовых совершить качественный рывок в мире моды. Конечная цель подготовки дизайнера моды заключается в повышении качества разработки и реализации замыслов проектировщика, всоответствии с современными инновационными технологиями и отражающих современныетенденции в области дизайна, архитектуры, искусства и истории культуры народов, ихтрадиций, обычаев, для создания гармонично-целостного комплекса «человек – костюм – среда».

Профессия дизайнера костюма (fashion-дизайнера) сейчас приобретает высокий социальный статус и весьма актуальна. Есть потребность в специалистах, способных работать, ориентируясь на существующий спрос, в условиях конкурентной рыночной среды, которую формируют сильные мировые бренды.

Дизайнер костюма знает, что будут носить в следующем сезоне. Он не только прогнозирует моду, но диктует ее. Дизайнер костюма имеет представление о реальном рынке, компаниях и брендах, механизмах и способах организации продаж, о тенденциях моды и принципах сезонности.

Карьерные возможности данной образовательной программы

— проектирование и моделирование одежды и изделий различного ассортимента иназначения с учетом конструктивно-технологических, эстетических, стилистических,экономических и других параметров с использованием традиционных и новых методовхудожественного проектирования;

— прогнозирует и иллюстрирует моду;

— владеет методами формообразования и образной выразительности в костюме;

— может оценить и быть экспертом проектных решений в области индустрии моды;

— разрабатывать программы fashion-образования;

— ведет научно-исследовательскую деятельность в области индустрии моды ипрогнозирования моды.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН

Специалист по промышленному дизайну занимается созданием и улучшением внешнего вида, эргономики и пользовательского опыта промышленных и бытовых товаров и изделий. Их обязанности – исследование рынка, разработка концепций, создание прототипов, сотрудничество с инженерами, разработка документации и тестирование продукции. Они работают в различных отраслях, включая электронику, автомобилестроение и мебельное производство, с целью создания функциональных и эстетически привлекательных продуктов. Проектирование внешнего вида продукции позволяет проявить творческий потенциал и внести уникальные идеи в создание функциональных объектов.

Промышленные дизайнеры работают над созданием продуктов, которые не только удовлетворяют технические требования, но и привлекательны для потребителей, что способствует повышению конкурентоспособности продукции на рынке. Промышленный дизайн направлен на создание продуктов, которые удовлетворяют потребности и предпочтения пользователей, обеспечивая комфортное и приятное взаимодействие с продукцией. Дизайнеры вносят инновационные решения, учитывая последние тенденции и технологические достижения, что способствует развитию отрасли.

Спрос на специалистов: С увеличением внимания к дизайну и опыту пользователей растет спрос на квалифицированных специалистов по промышленному дизайну, открывая перспективы для успешной карьеры. Эти преимущества делают специальность промышленный дизайн привлекательной для тех, кто стремится объединить творчество, функциональность и влияние на рынок.

Специалисты по промышленному дизайну имеют разнообразные карьерные возможности, работая в различных отраслях. Некоторые из основных направлений карьеры в этой области включают: дизайн продукции (работа в дизайн-студиях или компаниях, что может включать в себя различные сферы, от электроники и бытовой техники до транспортных средств и мебели); консалтинг и фриланс (может включать в себя создание концепций, прототипирование и дизайн-консультации); работа в индустрии автомобилестроения; дизайн упаковки; исследования и разработки (участие в проектах исследования и разработок, направленных на создание инновационных продуктов и технологий); работа в области медицинского дизайна; образование; управление проектами.

 

Графический дизайн

Графический дизайн — это умения будущего!

Для освоения современных технологий цифровой графики и успеха рекламных кампаний графические дизайнеры изучают такие программы, как пакет Adobe, Figma, графические редакторы для рисования на планшете и другие.  В профессиональном портфолио таких студентов визуальные решения для фирменных стилей, брендирования, веб-дизайна, UX/UI-дизайна и иллюстрации.

Графические дизайнеры создают современные цифровые продукты: логотипы, айдентику, упаковку, визуальные коммуникации, иллюстрации рекламу в Интернете, SMM продукты, видео и анимацию.

Изучайте графический дизайн, освойте профессию, соединяющую искусство, творчество и новейшие медиа технологии!

 

Графические дизайнеры изучают следующие дисциплины:

— Цветоведение, Композиция, Шрифты, История материальной культуры и дизайна,

— Элементы и процессы графического дизайна: альбом графических работ с разными способами стилизации, дизайн детской книжки, дизайн упаковки, разработка фирменного стиля и айдентики),

— Проектирование объектов графического дизайна (дизайн издания, социальная реклама, рекламная кампания, мультимедиа дизайн),

— Веб-дизайн (UX\UI дизайн, сайты, приложения),

— Иллюстрация, Цветоведение и Композиция в графическом дизайне,

— Портфолио, Современный дизайн, Реклама и маркетинг и др.

 

Дизайнеры графики, рекламы и медиа всегда востребованы на рынке на позициях от иллюстратора и джуниор-дизайнера до арт-директора и руководителя креативного отдела, так как умеют работать с широким кругом задач от создания презентации и разработки мерча до брендирования и веб-дизайна. Наши выпускники трудятся в полиграфиях и издательских домах, дизайн-бюро и рекламных агентствах, маркетинговых компаниях и фирмах широкого профиля в креативной индустрии.

Архитектурный дизайн

Краткое описание каждой Образовательной

Целью  образовательной программы 6В02121 «Архитектурный  дизайн» является подготовка высокоинтеллектуальных, конкурентоспособных специалистов в области проектно-художественной деятельности, обладающих теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для их реализации в профессиональной деятельности, отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков  труда, способных решать задачи проектирования различных объектов архитектурного дизайна (предметов, фрагментов архитектурной среды, ландшафта, интерьеров, экспозиций) направленных на формирование комфортной предметно-пространственной среды, в соответствии с современными инновационными технологиями, способных работать в творческих проектных коллективах предприятий и организаций.

Конечная цель — подготовка бакалавра искусства, дизайнера, владеющего современными технологиями проектирования, управления проектным процессом в области архитектурного  дизайна.

Какие дисциплины изучают по Образовательной программе

Основы дизайна I-III, История искусств; Цветоведение, Рисунок I-II, Живопись I-II,  Композиция I-II; Макетирование, Всемирная история архитектуры, История материальной культуры и дизайна; Элементы и процессы архитектурного дизайна I-IV; Проектирование объектов архитектурного дизайна I-IV, Арт-менеджмент, История интерьера, Типология архитектурной среды, Эргономика, Профессиональные компьютерные программы I-II и др.

Объекты профессиональной деятельности:

1) предметно-пространственная среда обитания человека с ее компонентами (городские, сельские жилые и общественные зоны, парковые ан­самбли с включенными в них архитектурными и дизайнерскими объектами и инженерными сооружениями, ландшафтно-рекреационными комплексами с их оборудованием и природным наполнением);

2) объекты городской инфраструктуры и благоустройства;

3) внутренние пространства жилых и общественных зда­ний, подземные сооружения общественного назначения, убранство, оборудова­ние и мебель в интерьере;

4) специализированные комплексы временного дизайн-оборудования городских досуговых мероприятий, утилитарных функций и т.д.;

5) выставочные и торговые экспозиции различной значимости и типа, элементы мо­нументально-декоративного и предметы декоративно-прикладного искусства в экстерьере и в интерьере, визуальные коммуникации в среде.