Факультет строительных технологий, инфраструктуры и менеджмента

Краткая история факультета

"
В первые годы после открытия ААСИ был создан Технологический факультет и в 2006 г. переименован в Факультет строительных технологий, инфраструктуры и менеджмента. Со дня основания долгие годы деканами факультета были, соответственно, академик ИА РК, д.т.н., профессор Сайбулатов С.Ж и д.э.н. Адилов Ж.М. В состав ФСТИМ вошли специальности: ПСМИК, ТДО, Экономика, Учет и аудит, Менеджмент. С 2006 года факультет возглавляла ассоц. проф., к.т.н. Еспаева А.С. С сентября 2013 по 2017 год факультетом руководила - к.э.н., ассоц. проф. Адилова Д.А. (в настоящее время – вице президент МОК). С сентября 2017 по декабрь 2018 г. факультетом руководила - к.т.н., ассоц.проф. Омиржанова Ж.Т. С января 2019 г. деканом факультета является к.т.н., ассоц.проф. Естемесова А.С. В настоящее время на факультете ведется подготовка по шести специальностям бакалавриата, шести специальностям магистратуры и трем специальностям докторантуры.

Специальности факультета

"8D07361-Производство строительных материалов, изделий и конструкций"

Подготовка молодых ученых и исследователей в самых передовых областях науки и практики получения инновационных строительных материалов, владеющих трансверсальными навыками для профессиональной деятельности, методологией и навыками транспонирования знаний обучающимся высших учебных заведений.
Узнать подробнее

"8D07371-Геодезия"

Образовательная программа направлена на подготовку научных и научно-педагогических, высококвалифицированных и конкурентоспособных на международном рынке труда специалистов в области геодезии с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, способных к научно-исследовательской и инновационной деятельности, владеющих методологией и навыками транспонирования знаний обучающимся высших учебных заведений
Узнать подробнее

"8D07211-Технология деревообработки и изделий из дерева"

Образовательная прогармма включает в себя фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров для инновационных и наукоемких отраслей деревообрабатывающих производств, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями.
Узнать подробнее

"7М07361-Производство строительных материалов, изделий и конструкций"

Профессиональная учебная программа послевузовского образования с нормативным сроком освоения 2 года (научно-педагогического направления); 1 год (профильного направления). Подать заявку на бесплатную консультацию
Узнать подробнее

"7М07324-Экономика и менеджмент в строительстве"

Профессиональная учебная программа послевузовского образования с нормативным сроком освоения 2 года (научно-педагогического направления); 1,5 года (профильного направления).Подать заявку на бесплатную консультацию
Узнать подробнее

"7М07371-Геодезия"

Профессиональная учебная программа послевузовского образования с нормативным сроком освоения 2 года (научно-педагогического направления); 1,5 года (профильного направления). Подать заявку на бесплатную консультацию
Узнать подробнее

"7М07211-Технология деревообработки и изделий из дерева"

Профессиональная учебная программа послевузовского образования с нормативным сроком освоения 2 года (научно-педагогического направления); 1,5 года (профильного направления). Подать заявку на бесплатную консультацию
Узнать подробнее

"6В07501 - Кадастр"

Курс по образовательной программе «Кадастр» рекомендован для тех, кто хочет связать своё будущее с зонированием, оценкой земель и профессионально управлять платежами за землю и имущественными налогами, выступать экспертом в вопросах ведения электронного правительства, мониторинга земель на основе ГИС-технологий, государственного контроля за их использованием и охраной.
Узнать подробнее

"6В07371 - Геодезия и картография"

Выпускники данной образовательной программы занимаются инструментальными измерениями на земной поверхности с помощью электронных геодезических приборов с целью создания карт разных масштабов, инженерно-геодезическими работами при строительстве различных гражданских и промышленных сооружений.
Узнать подробнее

"6В07324 - Экономика и менеджмент в строительстве"

«Экономика и менеджмент в строительстве» является отраслевой наукой, которая исследует формы проявления общих экономических законов в капитальном строительстве. Выпускники смогут управлять инвестиционно-строительными проектами, изучите сметное дело, ценообразование, правовые основы современной экономики.
Узнать подробнее

"6В07361- Производство строительных материалов, изделий и конструкций"

Образовательная программа «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» нацелена на подготовку специалистов для строительной индустрии, создающих наукоемкие технологии в области производства строительных материалов, изделий и конструкций, способных к практической реализации полученных знаний в профессиональной деятельности и обладающих общекультурными компетенциями.
Узнать подробнее

"6В07211 - Технология деревообработки и изделий из дерева"

Технология деревообработки включают в себя производственно-техническую деятельность в области деревообработки, столярного и мебельного производств на выпуск современных материалов и изделий на основе энергоэффективных и ресурсосберегающих материалов и современных технологий. Технолог рассчитывает количество оборудования в цехах, сколько необходимо затратить древесины на данную линию производства, знает все о строении древесины, о ее хранении.
Узнать подробнее

"6В06102-Компьютерные системы и программное обеспечение"

Образовательная программа «Компьютерные системы и программное обеспечение» готовит специалистов широкого профиля в сфере разработки программного обеспечения для любых сфер деятельности человека.
Узнать подробнее

"6В06201-Радиотехника, электроника и телекоммуникаций"

Образовательная программа бакалавриата "Радиотехника, электроника и телекоммуникации" направлена на формирование высокообразованной личности, способной к профессиональному росту и мобильности, обладающей ключевыми и профессиональными компетенциями в сфере телекоммуникации, а также способной решать профессиональные задачи инженера в области радиотехники, электроники и телекоммуникации.
Узнать подробнее

Новости Кафедры "Геодезия и картография, кадастр"

18.11.2023 в рамках международного семинара «GIS Day Kazakhstan» был организован Workshops. Преподаватели и студенты прошли обучение на темы: «Как нейронные сети, данные ДЗЗ, готовые геоданные Esri и инструменты ArcGIS могут помочь в ваших прикладных проектах», «Геопространственный анализ с использованием Google Earth Enqine и Google Cloud Platform». Семинар проходил в КазНУ им. Аль-Фараби

             Поздравляем Картбаеву Куралай Туржановну, ассистента профессора кафедры «Геодезия и картография, кадастр», факультета строительных технологий и менеджмента, с успешной защитой степени доктора PhD по специальности 8D07302 — «Геодезия». Защита состоялась 12 марта 2024 года в КазАТИУ имени С. Сейфуллина г. Астана.

24.05.2023  Конкурс МОК «Awards 2023» лучшая организация года «Qap-Qara». Студенты  группы ГиК- 21-2  Нұрболатов Жеңісбек  и Қыраубаев Әулет участвовавшие в конкурсе   получил призы «Лучшая организация года» и «Лучший проект года»

20-21 февраля проведена внутриуниверситетская олимпиада по специальности Геодезия и картография» среди студентов 2 курса ГиК-22-1 и ГиК-22-2. Олимпиада состояла из 3 этапов, где оцениваются знания студентов по 3 дисциплинам: Геодезия, Картография и Фотограмметрия.

        Отборочный тур по Геодезии проведен в формате тестирования в программе «Socrative» через телефон.

          Отборочный тур по картографии проведен в виде расчетно-графической работы в программном обеспечении ArcGIS, где студенты демонстрируют навыки создания карты рельефа через SRTM.

13 февраля 2024 года Игитова Екатерина, менеджер по продажам ТОО «Геокурс», провела демонстрацию роботизированного тахеометра «Trimble S5» и тахеометра «Trimble C5» студентам МОК группы ГиК-22-1 и ГиК-22-2, ею были показаны принцип работы каждого тахеометра, возможности и преимущества этих приборов.

07.12.2023 на базе МОК, представитель ТОО «Гео Мастер А.» Щекутеев Александр Ергалиевич провел мастер-класс «Геодезический GPS приемник SOUTH GALAXY G7 TRIMBLE: знакомство, принципы работы» для студентов 2, 3 курса кафедры «ГКК» специальности «Геодезия и картография» и «Кадастр».

В ходе проведения мастер-класса студенты были ознакомлены с производственными условиями работы и смогли оценить качество новейших цифровых приборов в работе

08.12.2023 на базе МОК, представителем ТОО «Гео Мастер А.» Адилжановым Икрамом Адилжановичем был представлен мастер-класс на тему «Современные геодезические приборы Тахеометр NTS362R6L SOUTH GALAXY G7» для студентов                   2, 3 курса кафедры «ГКК» специальности «Геодезия и картография» и «Кадастр». Студенты выполнили практические работы связанные с геодезическими измерениями и обработкой полученных данных

7 Ноября 2023 была проведена встреча выпускников прошлых лет Редько А. (ТОО «Декарт Инжиниринг») и Гильязовым М. (ТОО «GeoData Plus») со студентами 3 и 4 курсов специальности «Геодезия и картография». В рамках встречи представители компании провели ознакомительную лекцию и мастер-класс по работе с беспилотником «Fantom 4». После чего была выполнена обработка результатов аэрофото съемки. В процессе встречи была проведена профориентационная работа со студентами.

Преподавательский состав

Jan 14, 2022

school
onboarding

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. 

Jan 14, 2022

orientation

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. 

Jan 14, 2022

graduation
event

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. 

Jan 14, 2022

career matching

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. 

Естемесова Аксая Сансызбаевна

Декан ФСТИМ, К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: axaya73@mail.ru

Исмаилова Айганым Бактияркызы

Заместитель декана по академическим вопросам, доктор PHD, ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: i-smile@list.ru

Байсариева Анар Мырзакуловна

Заместитель декана по ВР, магистр, ассистент профессора

Приемная
Тел./факс: abajsarieva@mail.ru

Ибраимбаева Гульназ Баккыдыровна

Куратор ОП "Производство строительных материалов и конструкций", К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: gulnazik1971@mail.ru

Самбетбаева Айгуль Кудайбергеновна

Куратор ОП "Технология деревообработки и изделий из дерева", К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: aigultdo@mail.ru

Кузнецова Ирина Анатольевна

Куратор ОП "Геодезия и картография", К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: docent61@list.ru

Ильясова Карлыгаш Идрисовна

Куратор ОП "Экономика и менеджмент в строительстве", магистр, ассистент профессора

Приемная
Тел./факс: karligash2801@mail.ru

Колесникова Инна Владимировна

Д.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: кolesnikova_Inna_00@mail.ru

Показать всех

Алтаева Зауре Нурмахамбетовна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: zaltaeva@mail.ru

Шалтабаева Салтанат Турарбековна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: saltanattdo@mail.ru

Орынбеков Елжан Серикович

К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: Eljan_79@Mail.ru

Курманбекова Эльмира Базарбаевна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: elmira.kurmanbekowa@yandex.kz

Абуова Рысбуби Жолдыбаевна

Магистр, ассистент профессора

Приемная
Тел./факс: ryskena@mail.ru

Омиржанова Жанат Токтарбаевна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: omirzhanova@inbox.ru

Шоганбекова Дания Асыгатовна

Доктор PHD, ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: inerbayeva@bk.ru

Картбаева Куралай Туржановна

Магистр, ассистент профессора

Приемная
Тел./факс: kura_2008@bk.ru

Рахимбаева Динара Жексенгалиевна

Магистр, ассистент профессора

Приемная
Тел./факс: dinara_8509@mail.ru

Умирбаева Алия Батухановна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: a_umirbayeva@mail.ru

Жараспаева Гульжанар Жумагалиевна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: zharaspaeva_g@mail.ru

Жумагулова Роза Ермахамбетовна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: roza_j@mail.ru

Адилова Дидар Абеуовна

К.Э.Н., ассоциированный профессор

Даурбекова Салтанат Жасузаковна

К.Э.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: salta_daur@mail.ru

Нуржанова Карлыгаш Аманжоловна

Магистр, ассистент профессора

Приемная
Тел./факс: carloamango@mail.ru

Ажигужаева Асель Бахытжанова

Магистр, ассистент профессора

Приемная
Тел./факс: ekonomika181920@mail.ru
 

Аймагамбетова Зауре Туленовна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

zaure.aim@mail.ru

Буганова Светлана Николаевна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

svetlanabuganova7@gmail.com

Сыдыкова Дамельхан Какеновна

К.Т.Н., ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс: d.k.sydykova@mail.ru

Ташимбетова Акдана Турсынхановна

доктор PhD, ассоциированный профессор

atashimbeyova@bk.ru

Абдулланова Жанар Советкалиевна

Магистр, ассистент профессора

Приемная
Тел./факс: zh.abdullanova@mail.ru

Кулимова Раиса Юсупбаевна

Магистр, ассистент профессора

Сутбеков Ерлан Ракымович

заведующий лабораторией

Сангулова Индира Беркинбаевна

Заведующий лабораторией

Тухтамишева Айнур Зокировна

PhD, Ассоциированный профессор

Приемная
Тел./факс:

ainujankz@gmail.com

Кибаева Асем Бейсенбаевна

Магистр, ассистент профессора

Приемная
Тел./факс:

kibayevaa@list.ru

Баймахамбетова Гульнар Ибрагимовна

Д.э.н, Профессор

Приемная
Тел./факс:

Gasmin-59@mail.ru

Шинтемиров Темир Каберович

К.т.Н , Внешний совместитель

Приемная
Тел./факс:

temir@list.ru