МОК ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

МОК активно проводит политику искоренения коррупции в своих рядах. Процесс обучения и оценки знаний разделен. Все процедуры работы с абитуриентами и студентами прозрачны и имеют несколько уровней контроля. Создан Совет по противодействию коррупции, куда входят студенческие лидеры. Действует Кодекс чести преподавателя и Кодекс этики студента.

Коррупция

Это не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ. Правонарушениями, связанными с коррупцией (коррупционными правонарушениями), являются — деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством РК административную и уголовную ответственность.

Актуальность борьбы с коррупцией 

Заключается в том, что она должна носить комплексный характер. Необходимы консолидированные усилия не только государства, но и всего гражданского общества во всех регионах страны. Результат будет, когда борьба с коррупцией, во-первых, станет постоянной и неослабевающей функцией государства, во-вторых — предметом неусыпного и бдительного контроля со стороны общества.

Наиболее характерными видами преступлений, связанных с коррупцией в сфере образования, являются следующие:

Business people giving bribe and collaborating with corruption. Bribery and corruption concept.

1) получение взятки за поступление в высшее учебное заведение. Это самая распространенная форма злоупотреблений. По некоторым оценкам за получение взятки за поступление в высшее учебное заведение кроется 80 % преступлений;
2) репетиторство преподавателями вузов и членами экзаменационных комиссий;
3) получение взятки за сдачу экзаменов и зачетов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;
4) получение взятки за заключение договора аренды помещений в образовательном учреждении и превышение должностных полномочий путем незаконной сдачи в аренду государственного имущества;
5) продажа дипломов и аттестатов лицам, не прошедшим обучения в образовательном учреждении;
6) получение взятки за устройство детей в детские сады и общеобразовательные школы.

МОК активно проводит политику искоренения коррупции в своих рядах. Процесс обучения и оценки знаний разделен. Все процедуры работы с абитуриентами и студентами прозрачны и имеют несколько уровней контроля. Создан Совет по противодействию коррупции, куда входят студенческие лидеры. Действует Кодекс чести преподавателя и Кодекс этики студента.

Антикоррупционный стандарт МОК

 

Lawyer refuse to accept bribes that are given in envelopes. To do illegal business, corruption in
Corruption
MOK

Совет по противодействию коррупции Международной образовательной корпорации

Малаева Д.К. – проректор по корпоративному и социальному развитию МОК

Абдиллаева Ф.М. – регистратор МОК;

Баймукашев И.С. – директор ЮС;

Нисупова А.М. – директор HR департамента;

Скакова Л.С. – начальник по финансовым вопросам;

Гусенова М.Ш. – и.о. декана КАУ;

Қангелді А.Ұ. – председатель КСМ;

Вопрос к юристу

По имеющимся юридическим вопросам можете обратиться по телефону:

220-80-47 ( внут. 10-40) Директор Юридической Службы Баймұқашев Ислам Сейфүлмәлікұлы;