КАТАЛОГ ЭЛЕКТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН

Элективные дисциплины — дисциплины, входящие в состав профиля, способствующие углублению индивидуализации профильного обучения

Каталог элективных дисциплин (далее КЭД) 

Представляет собой систематизированный аннотированный перечень всех дисциплин, входящих в компонент по выбору.
При составлении КЭД должны учитываться тенденции развития науки, практики, потребности рынка и запросы потребителей образовательных услуг университета.
КЭД образовательных программ должны быть разработаны в соответствии со следующими требованиями:

элективные дисциплины определяются в соответствии с необходимостью овладения обучающимися профессиональных компетенций, определенных ГОСО

элективные курсы должны быть представлены в виде определенных естественных траекторий с указанием предшествующих дисциплин, владение инструментарием которых необходимо для понимания следующих;

порядок изучения элективных дисциплин осуществляется в соответствии с логикой академической взаимосвязи и последовательности изучения дисциплин, то есть с указанием пререквизитов и постреквизитов;

КЭД должен обеспечивать обучающимся возможность альтернативного выбора элективных учебных дисциплин.

элективные дисциплины представлены по циклам типового учебного плана, с кратким содержанием, с указанием количества кредитов;

Структура каталогов элективных дисциплин (КЭД)

КЭДы должны содержать следующую информацию: название университета, наименование и шифр специальности или код ОП, учебный год, на который разрабатывается данный КЭД, одобрение и утверждение КЭД на заседании методического совета вуза с указанием номера протокола и даты.
Далее идет таблица КЭД, содержащая следующие сведения: блоки элективных дисциплин по циклам общеобразовательных дисциплин (ООД), базовых дисциплин (БД) и профилирующих дисциплин (ПД). Для магистратуры и докторантуры заполняются только циклы БД и ПД.
Далее указывается наименование дисциплины, пререквизиты (предшествуют изучению данной дисциплины); постреквизиты (изучаются после данной дисциплины), трудоемкость в кредитах, краткое содержание основных разделов дисциплины, цель изучения, ожидаемые результаты изучения.

Порядок формирования каталогов элективных дисциплин (КЭД)

В начале текущего учебного года, но не позднее марта, академические и ассоциированные профессора, ответственные за направление подготовки, определяют перечень и содержание элективных дисциплин на следующий учебный год и рекомендуют их к утверждению на методический совет вуза.
Содержание элективных дисциплин должно отвечать необходимым требованиям: актуальность, научность, исследовательский характер, связь с практикой, учитывать профессиональную специфику, а также научно-исследовательскую деятельность преподавателей.

Утвержденный перечень элективных дисциплин факультеты представляют по форме в Офис Регистратора для формирования общего каталога элективных дисциплин не позднее апреля текущего учебного года.
Офис Регистратора совместно с деканатами информирует обучающихся с перечнем элективных дисциплин.
В течение текущего учебного года ППС совместно с эдвайзерами под руководством декана факультета проводят для обучающихся презентации элективных дисциплин.
Презентации элективных дисциплин должны проводиться вне учебного времени согласно графику, но не позднее даты записи на элективные дисциплины.
Запись на элективные дисциплины производятся в установленные сроки.