Совет попечителей

Совет попечителей МОК был создан в 2007 году с целью эффективного использования в интересах Республики Казахстан интеллектуального потенциала вуза и оказания ему необходимой организационно-материальной поддержки.

Создание и функционирование Совета Попечителей МОК осуществлено в рамках Закона РК «Об образовании» от 27 июля 2007 г. и Приказа Министра образования и науки от 22 октября 2007 г. Об утверждении Типовых правил деятельности попечительского совета и порядка его избрания.

Совет Попечителей МОК 

Представляет собой добровольное объединение физических и юридических лиц и является коллегиальным совещательным органом поддержки и содействия образовательной и хозяйственной деятельности МОК. В своей деятельности Совет Попечителей руководствуется постановлениями Правительства Республики Казахстан, Уставом МОК, Положением о Совете Попечителей МОК, другими нормативными правовыми документами органов власти. Совет попечителей содействует более эффективному взаимодействию с местными органами власти, средствами массовой информации, учреждениями, организациями, профильными предприятиями.

В состав Совета Попечителей МОК  входят именитые выпускники – представители государственных учреждений, органов управления образования, предприятий и организаций-инвесторов, творческих и профессиональных союзов, СМИ, а также представители студенческой молодежи. Совет Попечителей принимает активное участие в жизни МОК путем постоянных рабочих контактов с руководством вуза, его подразделениями, преподавателями и студентами. Члены Совета

Попечителей регулярно анализируют перспективные планы развития МОК, вносят предложения по совершенствованию учебных программ, внедрению современных технологий в образовательный процесс, расширению учебно-научной и материально-технической базы вуза.

Одним из важных направлений деятельности СП является оказание спонсорской поддержки студентам из малоимущих семей, детям-сиротам, талантливой молодежи, а также студентам, выезжающим на практику в зарубежные страны (Египет, ОАЭ, Китай,Корею, Турцию, Италию, Испанию и др).

Совет Попечителей МОК включает

лидеров архитектурно-строительной, научной, политической, экономической и др. отраслей и наших выпускников, которые добились успехов на профессиональном поприще и хотят вносить свой вклад в подготовку конкурентоспособных специалистов.

Среди них: представители республиканских органов (Департамент архитектуры, градостроительства и строительства Министерства Регионального Развития РК, Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы), руководители крупнейших казахстанских и международных организаций и компаний (Ассоциация содействия ООН в РК, НАН РК, Национальное космическое агентства Республики Казахстан «ПА Казгор», «Алматыгипрогор», КазНИИССА, «Корпорация ВЕК», «Элитстрой», «Астана-Курылыс», ГКП «Алматысу», , KNAUF, ТЮРКСОЙ, «Оздоровительный центр Масимова», и др.), профессиональных и творческих союзов (Ассоциация строителей Казахстана, Союз архитекторов, Союз дизайнеров, Союз градостроителей РК). Совет попечителей МОК является действенным органом, активно участвующим в совершенствовании всех направлений деятельности нашего вуза.

Представляется важным отметить, что основной целью Совета Попечителей МОК является: Эффективное использование в интересах Республики Казахстан интеллектуального потенциала работников и студентов МОК, содействие дальнейшему развитию МОК путем оказания ему необходимой материальной и организационной помощи. Для достижения указанной цели выдвигаются такие основные задачи, как: Реализация в МОК государственной политики в области образования; определение стратегии и тактики развития МОК; Содействие вхождению МОК в мировую образовательную систему, первоочередная поддержка фундаментальной науки и приоритетных направлений в разработке новых технологий; Содействие в предоставлении элитарного высшего образования гражданам, проявившим особые способности; Создание оптимальных условий для студентов и профессорско-преподавательского состава МОК в целях удовлетворения их потребностей в интеллектуальном и культурном развитии; Создание инновационных программ развития МОК; Содействие в развитии учебно-научной и материально-технической базы МОК; Создание собственного Фонда для осуществления спонсорской поддержки МОК; Учреждение специального стипендиального Фонда Совета попечителей для социальной поддержки одаренных студентов, в т.ч. из числа сирот и детей из малообеспеченных семей; Поддержка деятельности Ассоциации выпускников (АВ) МОК. Заседания Совета попечителей проводятся дважды в год, весной и осенью. Намеченные цели и задачи органа в содействии МОК в постоянном повышении качества образования, его соответствия лучшим мировым стандартам, позволит МОК выпускать конкурентоспособные кадры не только для внутреннего рынка услуг, но также позволит нашим выпускникам успешно осваивать международный уровень. В целом, Совет Попечителей, являясь органом управления деятельностью системы образования в МОК, должен способствовать лучшему обеспечению конституциональных прав на качественное образование граждан Казахстана, и в первую очередь, молодежи нашей страны.