XI Международный фестиваль

16 мая 2024 года в Международной образовательной корпорации прошли мероприятия, посвященные презентации нового корпуса КазГАСА, на которые были приглашены гости с ближнего и дальнего зарубежья, партнеры-работодатели, известные архитекторы, строители, выпускники КазГАСА разных годов и ректора высших учебных заведений города Алматы.
В рамках мероприятия состоялось официальное открытие Международной кафедры ЮНЕСКО «Сохранение историко-культурного наследия». Миссия торжественного перерезания красной ленты была возложена на ректора МОК Имандосову Маргариту Булатовну и Постоянного координатора ООН в Казахстане Микаэлу Фриберг-Стори, которая отметила, что, Казахстан и Центральная Азия являются сокровищницами культурного наследия, и очень важно защищать и развивать его для будущих поколений.
Открытие кафедры ЮНЕСКО символизирует новый этап в развитии образовательной и научной сфер Казахстана, способствуя укреплению международного статуса страны в области защиты и сохранения культурного наследия.
Также была проведена церемония открытия Лаборатории городских исследований. Открыли лабораторию торжественным разрезанием ленты:
* Любовь Владимировна Нысанбаева, заслуженный архитектор, президент Союза Градостроителей Казахстана и руководитель ТОО «УРБОСТИЛЬ», член совета попечителей KAZGASA;
* Фазылов Сайран Ахметжанович, директор ТОО «ARKAZ ENGINEERING», ведущей компании в области инженерных решений и строительства;
* Исмаилов Толеукан Аниярбекович, заместитель руководителя Управления городского планирования и урбанистики города Алматы, член совета попечителей KAZGASA.
Целью лаборатории городских исследований является создание платформы, где молодые умы смогут вместе с опытными специалистами обсуждать, разрабатывать и внедрять проекты, направленные на улучшение городской среды.
Открытие данной лаборатории означает не только начало новой эры в исследованиях городской среды, но и возможность для активного участия студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых в прикладных исследованиях, способных повлиять на развитие нашего города.
Далее гостям представили символ КазГАСА — Арку знаний: двери к будущему, автором которой является доктор архитектуры, Почетный профессор КазГАСА, Почётный Архитектор Республики Казахстан Глаудинов Бекримжан Абакович.
В торжественной обстановке, Председатель Наблюдательного Совета Айгазы Амирланович Кусаинов заложил капсулу времени в честь начала строительства нового общежития КазГАСА.
В завершении мероприятия приглашенные гости приняли участие в символической посадке деревьев. Данная акция станет добрым напоминанием о старте новой истории в обновленном здании.