Проектная поездка в Баку

12-17 ноября 2023 года Доктор архитектуры, профессор Гульнар Абдирасилова и кандидат архитектуры Лейла Рахимджанова посетили столицу Азербайджана – город Баку, в рамках грантового проекта «Региональная идентичность как фактор устойчивого развития архитектуры независимого Казахстана в условиях глобализации».

Наши архитекторы провели консультации с известными учеными в области тюркологических исследований – доктором архитектуры Сиявушем Дадашем, доктором искусствоведения Эртегином Саламзаде; встретились с преподавателями и студентами Азербайджанского архитектурно-строительного университета (АзАСУ) и посетили Институт архитектуры и искусствознания Академии Наук Азербайджана, где ознакомились с новейшей литературой по теме исследования.

Кроме решения конкретных задач, наши ученые провели работу по распространению информации о проекте и пропаганде достижений казахстанской науки. На встрече, состоявшейся в Итало-Азербайджанском центре дизайна при АзАСУ, Лейла Рахимджанова выступила с презентацией на тему «Алма – символ Турана». Во время встречи с ректором АзАСУ Гульчохрой Мамедовой, профессор Г. Абдрасилова передала в дар библиотеке университета монографии, учебные пособия, написанные ею, а также книги об архитектуре Казахстана.

Встречи наших ученых с проректором по зарубежным связям Наргиз Абдуллаевой, проректором по науке и инновациям Нигяр Аслановой принесли плодотворные результаты. Произошел обмен мнениями о перспективах научно-методического сотрудничества с преподавателями Архитектурного факультета во главе с деканом, профессором Захидой Мамедовой. На встрече с заведующим кафедрой ОАП, доктором архитектуры Низамом Нагиевым были обсуждены проблемы базового этапа архитектурного образования.

По итогам научной командировки намечены конкретные направления сотрудничества с азербайджанскими коллегами.