Международная образовательная корпорация приняла участие в Дне итальянского дизайна.

14 марта прошел День итальянского дизайна в мире под девизом: «Создание ценности — инклюзивность, инновации и устойчивость».

День Итальянского Дизайна — это ежегодный тематический цикл мероприятий, запущенный в 2017 году Министерством иностранных дел Италии в сотрудничестве и при поддержке Министерства культуры Италии. Он состоит из обширной программы промо мероприятий по всему миру, реализуемых сетью посольств, консульств, итальянских институтов культуры и офисов ICE за рубежом: каждый год по этому случаю более ста ярких представителей становятся рассказчиками о дизайне и творчестве Страны.

В рамках визита итальянских гостей прошла встреча между Ректором Международной образовательной корпорации, доктором технических наук, профессором Маргаритой Булатовной Имандосовой и Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Республике Казахстан, Доктором Марко Альберти (Dr. Marco Alberti).

Основной темой обсуждения стало сотрудничество между Международной образовательной корпорацией и Миланским Политехническим университетом. Посол Альберти подчеркнул, что для него важно, чтобы это соглашение стало не просто очередным из многих существующих на сегодняшний день между ВУЗами Италии и Казахстана, а стало толчком к углублению связей межу людьми, институциями и странами в целом.

Директор Итальянского Института культуры в Алматы доктор Эдуардо Кризафулли (Dr. Edoardo Crisafulli) высказал заинтересованность в организации совместных исследовательских программ в области дизайна, архитектуры и сейсмологии. Ректор МОК подтвердила, что наш ВУЗ обладает уникальной для учебных заведений Казахстана сейсмоплатформой и высококвалифицированными специалистами, которые совместно с итальянским коллегами могут в рамках международного исследовательского проекта заняться изучением такой важной для наших стран проблемы, как сейсмическая безопасность.

Франческо Зурло (Prof. Francesco Zurlo), Посол итальянского дизайна в Казахстане, декан школы Миланского политехнического института, выступил перед студентами и преподавателями МОК с лекцией о принципах итальянской школы дизайна. В частности, он обратил внимание слушателей, как важно помнить, что в основе всех дизайнерских решений лежит человек и его потребности.

Также в рамках Дня итальянского дизайна в Институте итальянской культуры в Алматы открылась выставка «Italia Geniale». На ней представлены образцы объектов промышленного дизайна, созданные в Италии. Магистранты и студенты Международной образовательной корпорации получили возможность вживую увидеть лучшие образцы итальянского дизайна.